Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кисть, перо, тушь...
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Кисть, перо, тушь...

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 5 мес. назад #1045

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Привет!
Хотелось бы вернуться к пяти работам, которые нашли своё место в галерее осенью прошлого года!
Какие, Миш, материалы использовались?
С интересом ( по особому настроению), Татьяна .
Спасибо сказали: will-shill

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 5 мес. назад #1046

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Обязательно отвечу,Таня,скорее всего-в выходные.
Всего-всего! МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 5 мес. назад #1047

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
О материалах...

Работы (с шестой по десятую включительно) сделаны на одном из любимейших мной основ-
оргалите.Подавляющее большинство рисунков в галерее на бумаге,как я и говорил,за исключением вышеперечисленных.Да,и еще две фрески(да не сочтите профанацией,ибо ведомо нам,трепетным,что фреска,это когда по влажной штукатурке!)
Уточняю:работа №2 и,соответственно,№17.Пусть будут "a secco".

Так вот,сделано это было в приливе неизбывной ностальгии по Измайлово,по Государеву двору на островке(это я о работах на оргалите),словом,почти любовная история!
Я помню всех,с кем довелось познакомиться,"бобубнить за политику и пр." Естественно,
не в последнюю очередь о кистях,красках,холстах,подрамниках.....
И вот тогда,когда у меня стал заканчиваться картон,на котором я поначалу и вырисовывал
свое царство,мне попался в руки оргалит.Нет,этот материал не был новинкой для меня,но
грунт,который был уже нанесен на внешнюю,"лицевую" сторону был идеален.
Разметив лист оргалита на несколько работ,я, решив сделать триптих-пейзаж,тут же приступил.
Прямо по белому,безукоризненно глянцевому,используя пихтовый лак,сиккатив и всего два
цвета масла(умбры), я за пару дней изобрел весьма необычную композицию,состоящую из
трех вполне самостоятельных работ размером 60 на 25(см).Абсолютно серьезно заявляю-
никогда до этого не испытывал большего удовольствия от работы как таковой.Фантастика!
Ну,честно: сколько бы времени я потратил на три холста подобного размера,чтобы довести поверхность до "комфорта"?
Это все,конечно же, сугубо ремесленные заморочки,но на дворе был 1987-й,и возможность
непосредственного контакта с людьми,приходящими на "Вернисаж",чтобы что-то купить,а не разглагольствовать, делала свое дело.Кто-то думал только о деньгах,и это понятно,а кто-то(и ваш покорный из их числа) приобретал вместе с опытом и личный почерк...

Очень хорошо помню,что как только я выставил триптих лицом к аллее,художник,стоявший напротив,подошел и спросил:-"Ты на белом грунте,что-ли,рисуешь?","Да,-отвечаю,-на белом
грунте,и белом же подмалевке!" "Маслом?","Да нет,-говорю,-алкидная эмаль!"
Он посмотрел на меня,как на невменяемого:-"И сверху-масло?" "Нет,-язвлю я,-маргарин!"
Художник,отходя, недовольно качает головой,и я его понимаю:беспокоится коллега по цеху,-
есть опасность,что от столь почти лаковой поверхности масло "отторгнется",т.е.-брак.
С его точки зрения.
Триптих купили минут через двадцать,причем,как оказалось,люди грамотные,которым и
объяснять-то ничего не пришлось.Они посмотрели работы,спросили,каким лаком они покрыты,
и,убедившись,что на каждой из них поверх "пупырчатой" обратной стороны вензелями красуется имя автора,удалились...Красивое время,красивые люди!
Годы прошли,пришел опыт,а вместе с ним и способность практически на любых поверхностях
отображать то,что я и отображал всегда.Была бы задача поставлена.

Конкретно о нынешних,С 6-й по 10-ю:
Оргалит,размеры 33 х 13 см, грунт-дисперсия белая плюс акрил,кисть,перо.
Особенности работы №9:кадмий лимонный,который я впервые использовал в качестве надгрунтового покрытия,"вылез" у нижнего края.С кадмием попрощаемся,но работа,основной
тон которой нанесен грубой кистью с использованием доброй краски Polycolor148(золото)
навела на мысль...Впрочем,этот шарм дождя из неровностей атмосферы самодостаточен..Да!

PS:Читаю в сети(это при моих-то,почти детских способностях что-либо нужное откопать!)

...Фрески-это элитное настенное покрытие,поставляемое в рулонах и наклеиваемое на стену,
как обои...Ха-ха-ха...Господи,как мы отстали...

Со слезами просветления,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 5 мес. назад #1048

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
will-shill написал:
...Фрески-это элитное настенное покрытие,поставляемое в рулонах и наклеиваемое на стену,как обои...Ха-ха-ха...Господи,как мы отстали...

Со слезами просветления,МВ
.

Вот уж действительно... Трудно не прослезиться!

В этом году мне удалось посетить Церковь Успения пресвятой Богородицы в посёлке Лыхны - Абхазия, где увидела древнейшие фрески 8 - 14 веков. Они остаются неизменными до сегодняшнего дня, никогда не реставрировались...
Изящные линии и приглушённые, матовые краски придают трепетное движение всем божественным фигурам - в позе и жесте!Трудно передать свои впечатления, да и невозможно!
Добраться до посёлка своим ходом сложно, а на машине... Манера вождения у местных водителей конечно же интересная, но нервы надо иметь "стальные"
В любом случае, посетить древнейшую столицу было долгоожидаемым событием!

Миша, спасибо,надо "вникнуть-разобраться".
С последующим ответом, Татьяна.
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 5 мес. назад #1051

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Только я написала сообщение - ответ, как некоторые приставучки по очереди стали подходить , отвлекать и задавать свои непонятные вопросы... Мои мысли вслух ин.системой не запомнились, испарились!
Пришлось пойти и "отомстить"!
Жалко,но я успею задать вопрос в теме "Круг юности..."
Спасибо сказали: will-shill

Re: Кисть, перо, тушь... 7 года, 2 мес. назад #1131

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Воскресный привет всем друзьям!

На сайте появилась рубрика "Сюрпризы",и мне бы хотелось,не открывая пока новую тему,
кое о чем рассказать.

Лет в шестнадцать,будучи студентом МАСТа,я был приглашен в гости приятельницей, которая
справляла день рождения в канун Нового года.Приглашение меня обрадовало,так как в доме
их семьи мне всегда было интересно: картины, мебель,редкая тогда литература об
истории архитектуры,живописи,графики,словом-музей,а не квартира.
Вопрос был один: что подарить?
Цветы? Вспоминаю сейчас,как я примчался на Центральный рынок,увидел понравившийся мне
букет роз,и,узнав у усатого дядьки стоимость этой радости,"выпал в осадок". Неподъемно!
Вернувшись домой,стал разбирать эскизы на ватмане-не то.Даже если бы я умудрился за
оставшиеся сутки что-нибудь приличное выплеснуть,то,елки-палки,с оформлением в рамку,
под стекло,да чтобы аккуратно...Эх!Не катит!
Поднимаю глаза,смотрю на предметы,стоящие на шкафу,и,понимая,что выход найден, снимаю
с верхнего ряда старый елочный шар,который уже много лет пылится наверху в связи с обветшалостью: узоры и все прежнее оформление стерлось.Эврика!
Вы, безусловно, понимаете,во что превратилась моя ура-затея,когда я стал наносить сначала
бордовый тон(масло,темный краплак,по совету разведенный лаком),потом,не дождавшись
высыхания поверхности, чуть ли не лепил сгустки латунного и бронзового порошка,пытаясь
создать некий фантастический узор с хоть какой-то симметрией...Эх!Шапки-ушанки ходячие!-
как говорила одна щука в мультике детства!
Я не помню,чем я отмывал руки,превратившиеся в почти елочные игрушки,но "борьба" была
серьезной и долгой,и лишь под утро, нанося кистью тонкие темные контуры и мелкие вензеля,
я понял,что натурально угорел от лака,который бы я,будь моя воля,назвал "Гибель юного художника",ха-ха!
Бордовый шар был подарен,моя художественно-прикладная идея была оценена, вечер получился.

С тех пор, желая отдохнуть от бумаги(одного из любимых материалов),я начинаю присматривать очередное поле: дерево(панно-стилизации в восточном шарме),вазы,шкатулки,
подносы,большие керамические тарелки..О,весьма кстати: доброму другу детства, собравшему
из разных частей гитару с удивительно большим корпусом, я расписал деку узором с
помощью специально разработанных трафаретов,человеку так понравилось,что он до сих пор, ревнивец,не высылает картинку! Шучу(не про гитару!)
Сегодня-тарелки,и их фото в дуэте с прикольными фонариками.На плоской вазе видны инициалы
МН,-ошибки никакой нет,первая буква-я,вторая-...Пожалуй,чуть позже об этом,а сегодня-
сувениры от МВ.


Благодарю всех,кто заглядывает.Доброго вечера,берегите себя.Продолжаю,МВ
Изменено: 7 года, 2 мес. назад от will-shill.
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru, Василёк