Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

По настроению....
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: По настроению....

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #226

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
...за то,что мы встретились,кто-то расстался...

Эта,с позволения сказать,хохма,имела место быть в неприветливом московском феврале,когда
часа,эдак,в 4 утра я "выполз" подышать-покурить" на безмолвную улицу,-Спит родной аквариум! Тишь...После 9 часов рисования и "светлых" мыслей - то,что нужно. Прошел в арку,остановился у старой стены тогда еще живого особнячка,курю...Вдруг,где-то надо мной
(я вздрогнул) сиплый голос:-"Миха,наше вам!" -Я верчу головой,не понимая,кто, откуда,
собственно сипит,-глянь,а они(местные "краеведы-алкоголики")-тут как тут!
"Ну,ты как сам-то?",туда-сюда,и,как обычно:-"Поможешь немного?"(на их "родном" языке это означает:-"Будь человеком,купи выпить-покурить-закусить!" Ну,сказано-сделано,-тот,
которого я знал,сбегал,куда надо,принес,что нужно,-стоим...
Другой,незнакомец,выпил,что-то пробубнил,затянулся "беломориной",и,смотрю,-уже веселенький!
"А ты по жизни-то чем занимаешься,корешок?"
Второй мужик(я его с детства знаю)насупился:-"Ты чего тут?Человек угостил,не пожадничал! Да это сын Сереги,баяниста!Да он сам-музыкант!"...Вдруг опять откуда-то из-под чердака старого дома:-"Ребята,вы охренели?Время пол-пятого утра,а вы базарите на полную -,баянист-не баянист! Ой,а чего это там у вас,водочка? А закуска есть?",короче,оказались
мы у этого "клиента" в гостях,на кухне,напоминающей чулан и ванную одновременно,-триллер!
"Может,"тяпнуть" с народом,а? С утречка?"и-хлоп передо мной!,-это незнакомец-правдолюб
постарался,-рюмка водки.Сам смотрит россомахой,-глаза в кучку,но хитрые,словом-диверсант.
На кухню выплыла хозяйка,-дама самых весомых достоинств,причем,уже в легкой дымке похмелья,уставилась на меня:-Деньги есть?..."Да хорош вам приставать к парню!"-грохнул кулаком по столу охмелевшиймой знакомец,тут уж и мне надоело,и я (года два уже не выпивавший ничего),- вжик!,тяпнул водки...
Дурачок-задира напротив меня зудел,скрипел,и я,вдруг тепло опьянев,спрашиваю:-
"Хозяюшка,гитара есть?" -"А Зачем?-"Да,а зачем тебе?-все больше пьянея грубил этот Шариков,уже всех достав по горло...Внесли старую,поколоченную гитару,-печаль,а не инструмент,но теперь настал мой час веселья:поняв,в какой части грифа гитара хоть немного строит,спрашиваю:-"Хозяюшка,что петь будем?" Задира-истукан опять за свое:-
"А ты,типа,все знаешь,что ль?" Бац!И,получив таки от дородной бабы затрещину,бедный
"альфа-самец" местного разлива просипел:-"Журавлей" давай.Марка Бернеса".Он напрасно ждал
конфуза,-да,я был много моложе,но такие песни знал,любил,и играл...
Компашка раздобрела,-хозяйка сидела,як Луна,-пьяные глазищи светятся,ну,я и рад
стараться,-мужикам-"Ой,мороз",матроне-"Для меня нет тебя прекрасней", и только "клиент"
напротив меня все бурчал,да вдруг выдавил:-"Куджаву давай.блин,слабо?!-"Окуджаву?-"Да!!"
Как он мне осточертел в то утро!..Но я,собравшись в какое-то целое,выдохнув тяжесть,
сыграл,помнится,после красивого вступления свою песню,-"За то,что мы встретились"...
Последний аккорд...Дым папирос...Голос задиры:-"Вот это,елы-палы,я понимаю,вот хоть ты лопни,-это ж! Смотри,как сказано!"...Я простил этого балбеса за одну секунду,-за всю его
неуемную тягомотность,и,не стерпев в этом кайфе,ляпнул:-"Да,красиво получилось.Только это-моя песня!"...Мама дорогая,что там началось!Как этот бес орал:-"Да ты на кого замахнулся?,Ты думаешь,сопляк,тут дураки сидят? Обнаглели,гады!...
Потом он что-то попытался швырнуть в меня,но,попав хозяину по руке,заработал такую оплеуху...ох!ведь лет шестьдесят ему было,-а ни ума,ни терпения.-все не так,все-не то!

Но я помню лицо его,когда заканчивалась песня,его глаза...
Он помог мне.Не желая,поддержал.

...Так ткань этой жизни извечно плетется...
Ваш МВ
Изменено: 9 года, 9 мес. назад от will-shill.
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #228

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Какой жизненный сюжет! Далекий, очень далекий от меня... Но читаемый! И столько при этом положительных эмоций возникает!Парадокс!
Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #269

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
...Помню,ссорился я с кем-то из-за ничего,и ловил руками лето-легко...

Это было летом,в красивейшем лесу под отдаленной от столицы ст. Балабаново,что по Киевской.Пионерский лагерь от какого-то крутанского воензавода,словом,- детство в заповедных кущах:
крупные папортники,ели и сосны за окнами двухэтажных теплых коттеджей(для девочек),и
небольшие досчатые домики на лесной поляне для мальчишек старше 10 лет.Ну,нам-то,т.е.
ребятам из духового оркестра,сопровождающего лагерные мероприятия,было уже тогда намного больше.На годик!...Мы радовались,торопились,репетировали,получали
подзатыльники,и над всем этим жизнеутверждением-лазурная свобода неба...
Жизнь била фонтанчиками для питья,которые были спасением,-пить хотелось всегда,а тут
вода,да еще вкусная,почти сладкая...рай...
И вот,когда на очередной репетиции в этом раю я вознес очи,пытаясь высмотреть стрижа,ласточку,или еще хоть кого из братьев наших летающих,-вдруг стемнело.Это Георгий
Палыч,бессменный,мудрый наш Вождь,нависнув надо мной,вопрошал:-Пташек сопровождаем?-
Угу.-Красавец!А ноты,родимый ты мой,кто вместо тебя станет сопровождать?Ты мне брось тут импровизировать,все расписано,-играйте по нотам,я вам говорю всем,строго-ноты!
Композиторы,мама мия!...Теперь,-слушайте сюда!
Он принес новые ноты,сидел всю ночь в своей комнате в доме для персонала,выводя их.
Теперь таких людей-единицы:расписывать партитуры,следить за инструментами,обучать и т.д.-хлопотно,но он у нас был,мы его любили(побаиваясь!),и вот-марш. Имени 26 июля.
Да,эта вещь есть в сети.Лом позитива,МАРШ в самом праздничном смысле.
Был июль,я вспомнил,как вожатый 1-го отряда,стоя рядом с оркестром,говорил кому-то тихо:-Дети с Кубы должны приехать,сам понимаешь,подготовиться надо,спросят будь-будь!..
Я опять встретился взглядом с Палычем:-Ну-с,орнитолог,спустился на землю?Тогда-вперед!
Марш понравился всем оркестрантам,от тубиста Мопса(сами догадываетесь,почему Мопс,он был похож на свой басовый инструмент,на тубу,мама дорогая,может,его надо было просто
тубой назвать?),до первых труб,-вашего покорного слуги и корешка его,Сашки Анисимова,
по второму имени-Ананас(миль пардон,Сашка)."Чувство локтя"появилось,ощущение классного,
пусть и небольшого,не суперпрофессионального,но живого во всех смыслах коллектива.Это-
особая история,-после.Недавно я прослушал "26 Июля" в исполнении М.Магомаева-костер!...


Кубинцы действительно приехали:чернокожие,белозубые,громкоговорящие,и когда грянул оркестр(а мы уж постарались,иначе как?Представители острова Свободы,наши сверстники,их
сам Фидель Кастро за прилежную учебу направил с СССР познакомиться!!!),наши стройные
друзья запели,как на хорошем концерте,у-у-ух!Еще бы,этот марш у них песней зовется!
Вечером,в клубе пионерлагеря,когда проходили номера художественной самодеятельности,
кубинцы станцевали несколько номеров,-это надо видеть,у них в крови растворены ритмы солнца,-что добавить? В памяти сцена -в клубе жара,народу-все лагеренаселение,дышать
нечем,а у наших темнокожих друзей-ни единой капли пота,-ритм,поворот,-все легко!...
Через день делегация уехала,труба позвала детей Революции дальше,чем Балабаново,а я,
продолжая на репетициях глазеть на небо,поющее птичьими голосами,учился сопровождать
ноты...
Расскажи мне,расскажи мне о себе,птица русская,летавшая повсюду...
Расскажи мне,где легко жилось тебе?Я без устали рассказ твой слушать буду.
На веселых,безмятежных островах,успокоенных зеленым,добрым морем,
вспоминала ль ты о северных краях,о суровом небе над седым простором?...

Прилетай,и расскажи мне,расскажи...

У меня и вправду появилось тогда желание хотя бы приблизительно,ну,чуть-чуть понять,
что же испытывают птицы,глядя на Землю,особенно те из них,которые от Создателя имеют право на высокий полет?!...На далекую Кубу,а,может на водопад какой слетать,так,быстро?
Потом вернуться,-обернуться,и в оркестре развернуться! С этой,как ее? Ну...
С ипровизацией,вот! И-никаких нот...
С продолжением,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #270

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Очень трогательно!Не знаю,уместны ли такие излияния с моей стороны здесь, но речь идет о детстве, не правда ли?
В 1985 году, может быть помните, в Москве проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и недалеко от а.Шереметьево был создан импровизированный лагерь "Олимпиец" - для детей, которые приехали из 64 стран...
Однажды, вернувшись со стадиона "Динамо", где проходило грандиозное мероприятие фестиваля, - заведенные и шумные,мы увидели и прочувствовали сумасшедшую энергетику пятнадцати (кажется так)кубинцев! На ужине одна из девочек (пышечка такая) вскочила на стол, выбросила руку с кулачком в сторону и закричала:"Hasta la vista!Сha Сha Сha!U!E!" Это повторилось несколько раз, а затем было подхвачено всеми - с одновременным вскакиванием на ближайший стол!Огромные люстры и оконные рамы дребезжа́ли, официанты и руководители застыли на месте - не знали, как реагировать...
После этого, выезжая дважды в день в Москву, потеряться в толпе было невозможно! Отовсюду было слышно призывное - "Hasta la vista!Сha Сha Сha!U!E!"
Татьяна.
Изменено: 9 года, 9 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #271

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Уместны,Татьяна.На моем сайте-уместны.Никто не перебивает,есть время что-то изменить,
припомнить,написать без спешки...Что по мне,так это чистый подарок-общение на сайте,как
будто времена писем вернулись,-правильные времена,когда люди задумывались,прежде чем произнести слово,и тем более,прежде чем написать его,-ведь рукописи не горят...
О Кубе и кубинцах: остров с легкой руки назвали Островом Свободы,ну,как лайнер назовешь,так он и...И народ,хоть и незажиточно живет,но-горд,улыбчив,неимоверно ритмичен
и музыкален.Зажигают ребята. Viva Cuba!!!
С продолжением,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: По настроению.... 9 года, 9 мес. назад #272

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Вспомнить, поделиться - замечательно!
Но если говорить обо мне,то самое главное, - чтобы такое внутреннее упрямство не начинало подвывать:"Не для меня придет весна...". Хотя меланхолия - не мое окно!
Общение, здесь на сайте, действительно притянуло!Здоровски!Иногда приходиться отвечать "на одной ноге", но скажу Вам по секрету,что очень хочется услышать или увидеть творческие новинки - с чем незнакома...
С оптимизмом, Татьяна.
Изменено: 9 года, 9 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill