Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как создавались твои произведения?
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Как создавались твои произведения?

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 7 мес. назад #373

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Паш,а ты и не представляй по-другому.Это-особый вариант песни "Высочество",здесь ты
играешь по моему приглашению,без особенных указаний,-как именно тебе,елы-палы,надо водить
смычком по скрипке,извлекая сногсшибательные звуки стоимостью миллион!
...Я заходил в Москве в один муз.магазин,и,будучи гитаристом,все же направился в отдел
синтезаторов-обожаю всевозможные "самоиграйки",ну,хлебом не корми,-встречаются на них
такие,маманя моя,ритмы-забои,что я и не припомню,когда все это людьми сочинялось,в каких
годах? Короче,меня такая "ламбада" так вдохновила,что я,прямо при продавце,экспромтом,
выдал такой вариант "Высочества",что мне самому стало в кайф,как же я не догадался до
такого прикола сам?
Песня приобрела до того куражный оттенок,что я,обернувшись к продавцу,увидел не хмурую
сонную "моську"явно скучающего парня,а грушеподобную физию,- чувака,видать,порадовало
такое самоуверенно-праздничное буйство(кофе,однако,был исключительно хорош,вот меня,
неугомонного,и повело!).Ясное дело,был вопрос:-"А что это за группа такая? Ну,в смысле,
чья вещь?" Ваш покорный слуга,как всегда,скромно,но с долькой гордости изрек:-"Моя!"...
Ничего не поняла Золотая рыбка Пушкина А.С.,никуда не въехал представитель славного
рода продавцов-молодцов-консультантов Музгорпромторга! Да пребудет с ними благодать!
Пророка нет в Отечестве своем!,-давно понял я,и,умирая от смеха,от того,что сам только что наиграл и напел,и от того,какую мину парня я наблюдал!,ну,да ладно.
К чему я? Опыт показывает-хорошую песню можно сыграть в АБСОЛЮТНО любом стиле,и это
при том,что весьма часты случаи,когда малоизвестная песня приобретает статус мега-хита
благодаря аранжировке,т.е. так называемому "современному" звучанию,и наоборот.
Я довольно часто пою "Крюковскую площадь"под акустику,и это звучит не менее весомо,чем
вариант с аранжировкой.Другой вопрос-Для кого поешь?(На кого,гад,работаешь?..). Шутка.

Паш,мы запишемся вместе,как я и обещал,-суета не вечна,гора с горой-никак,а выдумщик
Вяльшин с будущим нео-романтическим блюзовым скрипачем Репиным(занимайтесь,Павел
Евгеньевич,занимайтесь,уважаемый,и будет вам классная песня!)запечатлеются в цифре,
да пребудет в веках ее величество! ...Или,Высочество?
М.Вяльшин
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 7 мес. назад #385

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
...Наблюдение,вернее,наблюдения за ростом,или уходом в тень собственных песен занимают меня с того времени,когда я впервые,будучи учеником 8-го класса Школы № 657,выступил в
актовом зале alma-mater.Это был дует с другом,тогда уже владельцем настоящей бас-гитары,
Андреем Гридчиным.Какие песни? А представьте себя на сцене в 12-13 лет,вспомните,какие
пластинки слушали:хотели ли вы сами хотя бы раз спеть для друзей,для девочки,которая
одним своим присутствием делает мир вокруг вас ярче? Да еще,и это немаловажно,у вас
имеется собственная Песнь,и какая!!!(ну,понятное дело-выпендриваюсь),представили?
Отлично,мы-заодно!А даже если и не досуг,- я расскажу,и это будет правдивая история,
такая,которую мне и самому впоследствии приятно будет читать,заново проживая любимое
время,-благодарить тех,кто ушел от нас, но,все равно-здесь...Но мы не о печали,нет.
Корни песен в том времени...

Речь о "TV blues",о двух Андреях,моих друзьях-музыкантах,играя с которыми в разное время, я составил-собрал композицию.Мне до сих пор нравится текст,-то,что Роме Сухинину
дало силы записать эту историю.Я уже,помнится,рассказывал частично,-
не грех и повторить,что,записывая "ТВ блюз", убедился в том,что место записи не менее
важно,чем сама идея.Я вышел из крохотной каморки в коридор тех.этажа ДК,достал сигарету,
стал рассматривать деревья,дорожки,людей,которые гуляли по парку,и вдруг заметил площадку,свободную от растительности,-пятачок...Какая-то догадка подобралась:"Что это?"-
спросил я у подошедшего звук.реж-ра."Танцверанда здесь была,ты же сам на ней не раз играл!"..."Бог мой,правда!"
Я подходил потом к окнам множество раз,-мы записывались,переписывали,отстаивали свое мнение,короче,-пахали,но смотреть на площадку(от которой остались разметка на асфальте да память)-это было более,чем приятно,-за сентиментами всегда виток творчества,тем более,что на танцверанде я играл с двумя Андреями(был и третий Андрей,клевый барабанщик,
зеленоградец Андрей Отряскин),которые имели самое прямое отношение к моим задумкам...
Фантастика!

...1999-й год.Я уже несколько лет живу в Зеленограде,и мне,переехавшему из шумного,
переполненного машинами и людьми центра Москвы,удалось то,чего я никак не мог сделать в
Столице-остановиться.Бесконечная круговерть достала,бай!
Я приближаюсь к тому моменту,когда,работая над несколькими вещами одновременно,чуть
было не растерялся,- музыка к "TV blues" созрела,но вот слова-никак.Никак! Я читал текст
другу Ромке-тот одобрил,был во многих местах,играя песню под акустику-поняли,поддержали,но...Я был в сомнении,-"мягкий" текст.Все грамотно,но опять но...
Вышло,как в поговорке-"Не было счастья,да несчастье помогло".Надо сразу оговориться,что
это было,конечно же,не несчастье,а всего-навсего приглашение на день рождения.Во как!
Я не стану долго перечислять неприятности,тем более,что для кого-то из читающих-это,вполне возможно,просто мои капризы,а дело было так...
У противоположной от входа в комнату стены стоял ТЕЛЕВИЗОР! Огромный(я до этого видел
подобных монстров пару раз в салоне М-видео),блестящий,глубокого черного цвета,он собрал
вокруг себя почти всех гостей.Шедевр производства Panasonic.Крутизна,доселе невиданная!
"Все,-подумалось мне,-"Будет как и при прежнем ТВ,на прежнем дне рождения,у прежнего
именинника,- стол,мясо-рыба и прикол(конечно же,под водочку),вот только прикол этот-мне
боком.Я и отказать не могу друзьям детства попеть под гитару,и бывать на этих "сабантуях"
не хочу,и именно из-за того,что просят поиграть,а ТВ включен,и громко,а там-Рэмбо,Тутси,
Хищник с Чужим,Новости 1-го канала,и,-понеслась!...Хозяйка мне твердит:-"Мишель,да забей,не обращай на них внимания,ну,выпили,базарят,киношку смотрят!Ну,туповатые,ты для нас,для дам спой.Вот у тебя есть песня одна,постой,как же она называется?...
"Да не слушай ты их,Миха,-поворачиваясь от телевизора, проревел набитым семгой ртом кореш детства,-Давай че-нибудь такое,не бабское,ты умеешь,я знаю!" Сказал,и тут же,
обращаясь к соседу по дивану:-"Есть фильмец новый,замутим?"...
Потом пришли еще люди,и стало громко-громко,так,что я понял-надо напиться,вот взять,
и нарезаться в хлам,в лоскутину,в сосиську!Не от того,что меня,дико талантливого такого,игнорируют,-мне всегда хватало внимания,-но, к чему эти приглашения,если никто никого не слушает? Зачем звать в гости?Пообщаться? Проникнуться друг другом? Поддержать? Ну,тогда где же все это?...
Я отложил гитару,пробрался через гомон на кухню(откровенно-махнуть коньяка,хотя мне не помогает),узким коридором-в тишину! Закрыв за собой дверь,открыл форточку,закурил...
Райский остров для нервного художника!Кресло,рюмка,где-то в недрах квартиры все ходит
ходуном,а тут!,...Открывается дверь,входит виновник пьянки,копается в бутылках,выбирает
что-то.Выходя,замечает меня:-"Миш,ты чего сбежал?Там тебя все ждут,послушать хотят,давай,присоединяйся,а то сидишь тут,как обиженный родственник!" С этими словами он подходит к телевизору,водруженному на холодильник,и включает его. Мама дорогая,помоги
этим зомби! "Зачем?"-спрашиваю."Что зачем?" "Зачем телевизор-то включил?Кому?" В ответ:
"Да что ты все пережуютной комнатушкеиваешь так,ну,врубил по привычке! Ты,это,-будь попроще,все Ок!"
Он взял ТВ пульт с журнального столика,и в это время на кухню вплывает его супруга:-"О!
Вот вы где!Чего делаете?"-"Мы,это,-становимся проще!"-отвечаю я,и,затушив окурок,иду по коридору в свет современности,-послушно играть для "простой публики" песни Никольского,
Антонова,кое-что из своего,ну,и "Let it be",разумеется,только...Только все это пелось и
игралось 10-15 лет назад для людей,которые впитывали,подпевали,были заодно,и,что важнее всего,не под грохот пальбы и неестественных трюков,валом идущих с экранов,а под стук
сердец...
Далеко за полночь я шел к стоянке такси,что у Земляного вала,-надо было возвращаться в Зеленоград,с утра-запись,и,видимо,чтобы как-то сгладить последствия шумихи,мне послали
встречу с давним приятелем(они с женой,оказывается,также гостили у кого-то,и,видимо,
сбежали,потому,что...Там какие-то уже известные фильмы,да и запись-фигня,а вот у нас-
Ван Дамм,Аль пачино,и эти,как их,ну,-"9 с половиной недель" в качестве!Давай к нам,чего
тебе на ночь глядя на такси тратиться,завтра едем на дачу по Пятницкому шоссе-доставим!
Я вздохнул,выдохнул,и пошел.Мы немного посидели,повспоминали всех и вся,потом меня
определили на диван в маленькой,уютной комнатенке,и я,как старикан,уставший от жизни,
тревожно забылся...
Проснулся я под бухтенье новостей,которое доносилось из большой комнаты,-на кухне кто-то шустрил завтрак,а действительно,блин,как без телевизора можно приготовить еду?
Да,практически-никак.Вот под вечный негатив якобы новостей-вкуснее будет,качественнее..
Мне надоело критиковать про себя своих знакомых,да это и непорядочно,-зачем ходить по
людям,перестав их понимать? Я попрощался,сказав им,недоумевающим,что поеду своим ходом,
подхватил гитару и пошел,не торопясь,в сторону Ленинградского вокзала,-чао,видео-бум!,
здравствуй,"TV blues",теперь я знаю,какой будет эта песня-безкомпромиссной.Именно так.

ps: В вагоне электропоезда,прямо напротив меня,сидели две барышни,-очень приятные девушки,аккуратные,не пахнущие табаком,у одной из подружек были изумительного цвета глаза,почти изумрудные,-красотища неописуемая.Я,вымотанный за эти сутки откровенным
бредом,прикрыл глаза,но,состав тронулся,и они защебетали,-безостановочно.Как оказалось,
причиной тому-накануне просмотренное кино"Почтальон стучит дважды".Одной понравился Джек
Николсон,другой пришлась не по нраву героиня(даже не хочу вспоминать ее имени),и,я так
понимаю,они проехали,споря,свою Сходню.Вышли в Крюково,надувшись друг на друга,как мышки
на крупу.Мир всем нам,"TV blues"-з а ж и г а й!!!

Фабрики грез плодят совершенство,цвет-ярче,звук-громче,-
Купил,принес,включил,блаженствуй,-
Экран заменяет весь мир!
Весь мир!...
Обожающий все шоу и все-все фильмы,вечно ваш,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 7 мес. назад #386

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
"TV blues"!
Так желалось поделиться своим "суждением"! Но не решалась!Страшно было проявить этакий цинизм, презирающий несостоятельность - от темы...И потом, как сказать человеку, который любит, боготворит свои произведения,что текст и музыка не сливаются в единое соглашение - бескомпромиссность... Музыка - да! Никаких колебаний!
Так чувствовалось, так воспринималось!
Кроме того, я обожаю кинематограф!Не весь конечно же...Мне никогда не было жалко времени на "серьезное кино". Сначала это был "Иллюзион", а теперь приходиться лицезреть через экран монитора...
Могу "улететь", забыв обо всем и всех - независимо от места!
На сайте уже упоминалось о ДК "Строитель". Я была там всего один раз! Меня пригласили на день рождения и я с удовольствием его приняла!В полуподвальном помещении, где было как-то уютно и неплохо все устроено, собрались люди, которые любили и любят заниматься экстремальными видами спорта!Это были друзья и знакомые, которых я очень давно не видела и хотелось пообщаться!Многие привезли "свое" кино, съемки которого проходили: под землей;под водой; в горах; высоко над землей ...! Экстрим на фоне живописных пейзажей увлек так, что когда "очнулась" и посмотрела вокруг себя, то увидела что дух общения сменился человеческими инстинктами.Это нормально и понятно!Но совсем не соответствовало моему "Я"!Меня, как выяснилось потом - по телефону, не поняли и обиделись...Дурашки!
Теперь получается, что и я очень сильно ошибалась в восприятии текста "TV blues"!Все улеглось,вписалось,воссоединилось! Ура!Пошли высокие эмоции! Понять, принять - это что-то!
Слушайте,люди, наслаждайтесь!
"Активная поклонница"( не верьте и не обольщайтесь),с благодарностью к автору "TV blues",Татьяна!
Спасибо сказали: will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 7 мес. назад #387

  • Metal-Belko
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 11
  • Репутация: 2
Нео- романтический, блюзовый скрипач Репин Павел Евгеньевич.. Ха! Хм.. Хм.. А мне нравится как это даже просто звучит! Спасибо, Миш! Да.. И Ни какая-то металлическая белка… Оно, конечно, тоже ничего, было здорово, весело, местами бессонно, алкогольно и.. (ну ладно… не буду в подробности ударяться, дело то молодое было)

Иногда любопытно прокрутить записи прошлых лет и вспоминать дополнительные детали того что было в то же время но не отображено в видео metal-belko.ru/post258402419
Но.. все меняется, это мое прошлое, моя молодость
Ну а теперь… как поется в песне: «Я теперь джентльмен степенный…» (с) Михаил Вяльшин

Всё, Миш, теперь однозначно теперь буду решать проблему со временем! Требуется более детальное планирование, с особенно важной целью: совместное творчество с тобой Поскольку мне нравится твое творчество, нравится с тобой репетировать, да и просто я рад что мы познакомились. Все это не просто так!

Кстати.. Давно уже была задумка в ДК выступить с тобой…
Спасибо сказали: will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 6 мес. назад #407

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Я о песне "Оранжевый лист"...
Очень красивая и трагическая... О жизненных закономерностях...
Слушая ее, я представила себе Михайловский парк в Санкт-Петербурге и песня со огромной силой отбросила в прошлое - в память о близких...
При виртуальном общении трудно передать свои мысли и эмоции... Другое дело - музыка...
Не уверена, что здесь нужен рассказ о создании музыкального "произведения"...
Почувствовала некую беззащитность..,Татьяна.
Спасибо...
Спасибо сказали: will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 6 мес. назад #409

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Вы не беззащитны,Татьяна,к великой радости,у вас есть вкус,-вы слушаете песни МВяльшина.
Мы своих в беде не оставляем,-не только выживем,но и с переживаниями,пусть самыми печальными,-все одно,справимся. Слово-непревзойденное оружие.Об "Оранжевом листе"-чуть позже.
МсВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru