Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как создавались твои произведения?
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Как создавались твои произведения?

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #328

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Татьяна,Павел забрался на время в Завидовские кущи,или Конаковские папортники.Экзотик.
Но,будучи человеком вежливо-ответственным,вернется и расскажет. Скрипачи,-они тайны любят!
За коллегу-МВ
Спасибо сказали: Metal-Belko, tikkler@rambler.ru

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #330

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Экзотик?!Как мне это понятно!Браво!
Михаил,а я жду продолжения темы от автора...
Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #332

  • Metal-Belko
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 11
  • Репутация: 2
Вот как оно, получается Хотел Мишу спросить, а в итоге меня спрашивают
Ну, что-ж.. ладно, попробую

Да, мне посчастливилось быть свидетелем, и не только свидетелем, но и даже прямым участником!!! Что особенно приятно!

С Мишей мы познакомились, когда работали вместе в когда-то давным-давно чудном, волшебном, и любимом Дворце Культуры Зеленоград. Там-то все и началось…

Порою я тихонько заходил, садился где-то рядышком и наблюдал, как Миша трудится то над очередной картиной, то над музыкой…

Я могу ошибаться, но у меня много раз складывалось впечатление, что Миша не ищет музыку, это музыка ищет его. А он всего лишь переводит все это в пригодный и понятный для простых смертных вид с помощью инструментов и своего голоса.

Впрочем с картинами тоже самое.

Думаю, что это Дар Высших сил + многие годы опыта…

Отвлекали от этого … пожалуй только дурацкие звонки от начальника (и не только от начальника) с какими-то глупыми, земными запросами… Да приходящие в самый не подходящий момент соскучившиеся по пустословию сотрудники.. В итоге приходится обрывать эту тонкую, волшебную нить и возвращаться в этот мир…

Вспоминаю нашу с ним первую запись совместную, а потом и репетиции нескольких других творений, потом рождение одной из мелодий… Эти вечера допоздна.. И даже после работы, когда я лично уже чувствовал себя совершенно уставшим, но с Мишей, мы погружались в мир музыки и я забывал об усталости.. Порою даже не замечали что времени уже около полуночи

Что касается сомнений.. То, на сколько я помню, в основном их порождали другие люди… И меня это сердило.. Да, я сердился на этих людей! Но благо, Миша на это все не поддавался! Продолжал писать и вот песня уже и в записи!

Что касается того что способствует? Как наблюдатель могу сказать, что главное это просто не мешать. Просто не мешать в те моменты, когда посетила Муза. Никаких звонков на телефон, никаких советчиков рядом, никаких вбегающих в самый неподходящий момент сотрудников с осточертевшей фразой: «Мишаня… и пошло бла-бла-бла»

Юмор? Душевная беседа? Да, помогает, но.. не в момент процесса творения!!! А между!! Только между!!
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru, will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #333

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Я пишу заново,придерживаясь прежнего рассказа о песне "Пыль Арбата",который мне самому
кое о чем напомнил...Песня началась в 1991-м,а записана была несколько лет назад в ДК Зеленоград,не скажу,что легко,но быстро,-иначе ничего бы не отозвалось...

...Часом раньше-был младенцем,мигом позже-стану тенью,
А что там,дальше7 Чем согреться?
Хватит,отвяжитесь,мне не интересно...

Ночь.Осень.Мы с приятелем тащимся на Арбат,тащимся-в прямом смысле.С собой картины,
бутерброды,бутылки.Романтики по определению на заработки собрались,мне всегда было неловко продавать-не умею я,и все...Но,накануне,на том же "пятачке",где мы выставляли свои работы,я стал напевать про себя несложную мелодию,и тогда,когда она меня натурально "достала",появились строчки. Они выше. Вот с ними-то в голове я и шел к перекрестку
Староконюшенного и Серебряного пер.,где мы намеревались выпить вино,которому,по словам
приятеля, равных нет!(оказалось-правда).
Фильм "Перекресток" повлиял на моего компаньона:он обожал блюз,записал в недурном качестве фильм 1986 г.и протер кассету до дыр,-во как! С этим настроем,да с вином,да еще
с начинающейся песней в моей голове мы благополучно прибыли на место. Не затягивая рассказ,скажу: мы-таки выпили,на перекрестке,как и намечалось...Не из горлышка,нет,-все по-человечески(из граненого стакана!),и даже темень над головой посветлела,а корешок мой,
разогретый табачком-вином и вдруг возникшем желании "че-нибудь сделать"-слинял куда-то.
И вот эти пять блаженных минут его отсутствия дали следующие строчки:
С новым блюзом-в пыль Арбата,в старых джинсах-только совесть,
Вы в конфузе,но не виноваты,-вижу, что не нужен,
Я не слепой ребята...
В мыслях складывалась идея русского блюза,если угодно,баллады о музыканте,художнике,
аниматоре,вы понимаете,о чем я,-уличный артист- герой этой идеи. Арбат за несколько лет
кардинально изменился,изменились и отношения,и денежка,которую люди,даже явно преуспевающие,давали с неохотой,становилась "больным моментом"...
Я сам играл,меня хватило на пару раз.Приняли хорошо,но,- то одно высказывание "коллег",
то другое,я не о себе,а о том,что приходилось видеть,слышать,-это не всегда по душе...
Мурлыкая про себя то, что получилось из слов и мелодии, я уже посчитал свое "Я" гением андеграунда,но вдруг ,посмотрев на противоположный Серебряный переулок,увидел на углу двух гитаристов,как и положено:-длинноволосых,в потасканных кожаных куртках,с кофрами,на которых отпечатано все. Так-с! Утро-то какое доброе!Тут тебе и мысль,и вино
классное,и еще-сверх того:музыканты,похоже неплохие,будут "представлять"! Вааау,блин,а
где мои картины?...
Отлегло,забывчивость-злая тетка!А кореш мой,расставив "шедевры"(картины на продажу) уже махал рукой этим гитаристам-"Чуваки,
на секундочку!Дело есть!" Ребята переглянулись,взяли инструменты,пересекли переулок:-"?"
"Может,винца?"-Лабухи глянули на меня,тепленького,я:-"Ребята,вино-роман!"...Произнесли,
опрокинули-viva blues!, Работяги перекурили,компаньон полез в рюкзак еще за одной-"Все!"-подумал я,пропала моя начавшаяся пьеса-сейчас начнут гнать белиберду,-ан нет!
Я долго стоял,то слушал,то делал вид,то возвращался к строчкам...Стало теплеть небо,Арбат
оживал,прохожие,сначала редкие,еще сонные,затем многочисленные и шумные,сделали свое дело-я почувствовал некиий ритм,что-то иное,такого еще не было-суета вокруг,а я торможу..
...Вечный шлягер-голос сердца,дайте друга,и я откроюсь,
А в вашем взгляде-насмешка,а не песня,
Не надо лицемерить,я не успокоюсь!...

Быстро прошмыгнул день,еще быстрее он пошел к вечеру,когда Андрей(раскрою имя соратника)
как-то ненавязчиво "втюрил" наши работы поляку-отчаянно торговавшемуся!Кайф,что есть деловые друзья!Вот,ведь,художник,а может и по коммерческой линии вдарить.
Я слушал ребят,которые,играя весь день,пытались подзаработать,-это явно.Они подходили в перерывах к нам,-на рюмашку,сигаретку,угощали пивом в ответ,но-по лицам я понимал-не фарт
сегодня. Играли хорошо,один интересно пел,с "форсажем",и я,занятый собственным эгоизмом,может быть,наблюдая за ними,но,думая о себе,добрался до строчек:

Кризис жанра...Ну,что ж,-бывает,
Мелонхольно-не смертельно...
Да я не жадный,пусть "обувают",-
Уличному барду-только крест нательный...Да!

Я прочитал то,что удалось накарябать на картоне,пропел про себя несколько раз, и...
Тут как ливануло с небес!Это был не дождь,а вселенская беда какая-то!
Вся публика,торговцы,гитаристы-куплетисты врассыпную;ребята,пробегая мимо нас с чехлами
и гитарами под мышкой,крикнули-"Есть подъезд классный,давайте,если есть чего выпить!"
Наглецы,блин! Делать нечего-их убежище,наше(т.е.Андрюхино)- вино!Мы стояли у огромного
окна,что-то гнали друг другу,-они нам про Чижа,которого я тогда знать не знал,Андрюха им
про австралийскую команду,которая играет вуду-кантри,только вот название?...А я молчал,
испытывая сквозь усталость кайф:-и вино не зря выпито,и почти песня есть.Они,вот,балбесы
стоят тут,и не знают,что у меня в голове крутится ого-го чего такое!,вот только припев..
Припев...Небо успокоилось,вино закончилось-антракт!Мы,выйдя на улицу,распрощались с
менестрелями,и,не торопясь,двинули в сторону м.Арбатская.Из головы не выходила мелодия,
доконала совсем,а вот что дальше?...Ладно,хорош,-потом допишу,хотя,когда потом?...
Вдруг как-то все улеглось,что называется,-обрело свой вид.А,действительно,что не так-то?
С ночи-на воздухе,картины-проданы,носы-в табаке,да я еще и тему такую поймал,-толковая
песня должна выйти...И опять:вот только с припевом не клеится(параноик!),ха-ха!
Перед спуском в подземный переход мы,не договариваясь,обернулись: у музыкального магазина(не помню названия) стоял один из гитаристов,второй шел с какой-то высокой дамой
в сторону маленькой стоянки ну углу.Последнее,что я видел-дама,открывшая дверцу белого
Мерседеса,что-то передавала музыканту...Что?Загадка...Но припев,-вот он:

Посмеемся вместе,развлечемся вместе
Этим днем воскресным,- вот моя гитара!
Вы из Мерседеса вышли к тротуару,
Ну, чем я Вам не пара?...

ps: Слова песни "Пыль Арбата" были утеряны,да и мелодия,помнится,растворилась...Но,лет 10
спустя,проходя мимо дома А.Пороховщикова,рядом с которым все и происходило,я (не смею
догадываться,как),но, буква за буквой,нота за нотой,-выудил песню,а потом еще и клочок
картона с первым текстом отыскался-таки.Не горят рукописи,нет...
Записана песня,как я уже упоминал,в ДК Зеленоград.Приснилось мне,что пою ее в студии,
значит,пришло время последней редакции,-пора!

С продолжением,МВ
Спасибо сказали: Metal-Belko, tikkler@rambler.ru

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #335

  • Metal-Belko
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 11
  • Репутация: 2
Спасибо, большое Миша,
Было очень интересно читать!

Я в очередной раз переслушал пару раз песню Пыль Арбата и снова убедился что это потрясающая песня!

Ещё раз убедился что каждая песня - это целая история!
И теперь мне захотелось узнать как создавалась каждая песня в отдельности?
Ведь это так интересно!!!
Спасибо сказали: will-shill

Re: Как создавались твои произведения? 9 года, 8 мес. назад #336

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
И я, Михаил, хочу сказать "спасибо"!
Ваши воспоминания - "визуализация" (воображение; понимание и возникновение чувства потребности - слушать Вашу музыку;...)своего собственного творчества для форумчан!
Необходимо важный момент - для меня!
А я тороплюсь в своем желании - задать несколько вопросов о песне "Серебро Маккены"... Особые ощущения к этой песне возникли в аэропорту(где-то под лестницей),неделю назад,когда я сидела на чемоданах и наблюдала за пассажиропотоком... Но, видимо,пока не время!
Надо вернуться и послушать еще раз "Пыль Арбата"...
Татьяна.
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill