Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

О сборнике " 13 историй от МВ"
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: О сборнике " 13 историй от МВ"

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 1 мес. назад #614

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Мы сегодня соберемся необычно тесным кругом,
В пьяных сумерках умеренно трезвы...

Перед глазами-лица друзей,тех самых,настоящих,с которыми я продолжаю иногда спорить,
иногда-дурачиться,пьянствовать,играть на гитарах.Это жило во мне даже тогда,когда я еще
всерьез не задумывался ни о том,сколько мы будем жить,ни о крайне тяжелых временах,-
все было бегом, на взлете,и,если и есть в жизни человека беспробудный кайф от одного
только желания оказаться в кругу друзей,то он в юности и зрелости. У меня это так.
Мы продолжаем идти одной компанией,и я все чаще радусь тому,что все недоразумения и
претензии-стерлись,и память не подбрасывает неприятностей. Да,многие ушли, ушли рано,но
я то-жив,и память-жива...
Песня в полной мере и о живущих ныне.Тех,кто переехал с Покровки,устав от центра,тех,
кто давно не показывается,"обуржуинился"(салют,хоббиты!),тех, кто давно уже живет в других городах,
странах и пр. Если тягомотина постоянных поисков чего-то там отпустит их,с радостью
откликнусь на призыв встретиться,вспомнить,убедиться,порадоваться...

Я собираю всех мысленно.Давно. Эту "гвардию"..,хотя,нет-Гвардию.Без кавычек.
Мы помогали друг другу,мы помогаем друг другу и сейчас.

Как с трамплина в жизнь упали,
Бились,падали,вставали,
И впервые понимали, кто есть кто,
Ощущая с кем-то братство и родство,
Ну,а с кем-то лишь "ля-ля",
Да "трали-вали"...

Все было так,именно так все и остается,и, если такие личные песни,как "Мы сегодня
соберемся", вызывают интерес,значит,я ощущал родство и братство с правильными людьми.
Людьми,с которыми я научился не обманывать,а писать откровенные песни.
Мы соберемся.

Максиму Коспержинскому,Андрею Серебренникову,Андрею Гридчину,Валерию Андрееву,
Игорю Боеву,Евгению Безуглову,Александру Чистову... Всем

Не забываю,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 1 мес. назад #615

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Наши друзья - наша опора ! Мне это близко и понятно!
Михаил, расскажите об Андрее Гридчине....
Если можно....
Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 1 мес. назад #616

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Об Андрее Гридчине

Я запомнил эту картинку хорошо и,теперь уже точно знаю,-на всю оставшуююся жизнь, как
снимок в альбоме,помните? Вы берете в руки фото,то самое,с которого началось что-то в
жизни. Не закончилось за ненадобностью,не улетучилось,как пломбир из Детского Мира,
а началось...
Этот парень стоял с клюшкой,причем,по-взрослому грамотно обмотанной "изоляцией".Такой
"девайс" был,-крутотень по советским ребячьим меркам.Особенно,когда ты сам умеешь это.
Он-умел.
О "Чуке"(а именно так звали между собой Андрюху все ребята) неплохо было бы написать
что-нибудь повесомее сообщения на форуме.Он был цельным человеком,еще с тех давних
Чистопрудовских времен,когда мы,сделав уроки,погружались в мир,который при тогдашнем строе был запретом. Как еще сказать?..Несколько кассет для популярной тогда и ужас
какой смешной для современной молодежи магнитофонной приставки "Нота"-весь Андрюхин на
тот момент арсенал,но! Битлз,Криденс,Доорз,Зефир,Том Джонс-достаточно было для человека,
особенно школьника,который вдруг услышал покорившую его рок-музыку(забугорную!),да
еще в таком просто-таки виртуозном качестве,во как! И это-в лохматом 1972-ом!
Я прежде всего о хорошем звуке,Андрей в этой отрасли соображал всегда.Башка!
Он жил в комнате своей бабушки,горячо любимой Юлии Аркадьевны,-партийного работника, и, по идее, она просто обязана была нас "исправить",в конце-то концов,-Ишь!! Какой-такой рок?
Что за бред буржуазный в рядах славного советского пионерства?!
Ан нет! После того,как мы на очередном праздновании,в присутствии гостей "слабали" хит
"Жулик будет воровать" братьев Дмитриевичей-зеленый был дан! И мы репетировали,потом
нам купили гитары,и мы еще ревностнее "вдарили" по струнам,ощущая на себе одобрение и
поддержку...Да,Боже правый,это было почти 45 лет назад...
Потом был техникум,другая жизнь,новые друзья,очаровательный московский "хиппизм",весь
этот замечательный сумасшедший дом под названием Юность,репетиции ,выступления
по другим уч.заведениям,т.д.,но,мы всегда встречались,ссорились,мирились,говорили веское
"Да пошел ты!...",и все такое,даже,по-моему,один раз подрались..Или,нет?... Так,или иначе,
Андрей Иванович Гридчин был моим самым стародавним другом.Мы учились в разных школах,но
те несколько лет,когда мы были в двух шагах друг от друга,чтобы схватить гитары и заиграть,сделали свое дело-мы научились понимать друг друга,слушать,одобрять,короче-расти
Потом было много чего,включая нелегкое взросление,расхождения во взглядах,наши жизни
с семьями,а это-другая эпоха,другие беседы,другая волна,и,да позволит Создатель,у меня
еще будет возможность рассказать о многом. О том,к примеру,как в канун Нового,1976-го года,мы,с дружком Деней(Игорь Денисов),решившись навестить Чука,добрались до 1-й Градской,не сделав ни единого глотка из вожделенной бутылки португальского портвейна,-
ну как же! Человек лежит в больнице,в отделении язвенников-гастритников,а мы-веселые,
"выпимши".Нехорошо,чертовски нехорошо,не по дружески,блин.И,спрашивается,что мы там
увидели-охренели в этом язвенном отделении?Как по-вашему? Рассказываю:
Посреди палаты,в тренировочном костюме и огромных больничных тапках стоял высоченный,
розовощекий поц,которого подпирал не менее румяный,но спящий на ходу Андрей Иваныч.
Больничная братва праздновала благополучную выписку двух пациентов,которыми,собственно,
и были вот эти два кролика,блаженно расплывшихся в честь прибывших гостей,-алле!!
Я не буду долго рассказывать,будет время-поделюсь,но закончилось пиршество весьма успешно-всеобщим исполнением популярных в народе песен,торжественным выводом под руки
на воздух,где ваш покорный слуга,задрав голову к верхним этажам(там находились женские
палаты) жертвенно выводил: Было так всегда,будет так всегда,
Все в мире-Любовь,
Да лишь она,да лишь она!...


Ясное дело,с Александром Борисовичем Градским никто не соревновался ,но,господа хорошие,меня всегда выносила моя абсолютная уверенность в произносимом.А рядом,дымя
любимым "Дымком"(ага,попался на тавтологии! ),глядя завороженно,как и подобает язвеннику,
на Луну,вторил мне своим грозно-трубным баритоном Чук! И морозный воздух, и хмель,и усыпанное звездами московское,спокойное тогда небо,все это крепко держало нас вместе...
Вот интересно мне,нынешнему,-а чегой-то нас в участок не забрали,а? Думаю,чисто от души старались,по-российски,для выздоравливающих,под Новый,1976-й...

Боюсь быть уличенным в повторениях,но,тем не менее,Андрей не умер для меня.
Я не хочу разбираться в том,почему те люди,с которыми я занимался музыкой,до сих пор
ощущаются мной,т.е. не исчезли.Они не виснут на мне горечью невосполнимых утрат,они
поддерживают,значит-довольны продолжением.Вот и я,закончив свой первый рассказ о Чуке,
прощаюсь ровно до продолжения.
Ваш МВ
Изменено: 9 года, 1 мес. назад от will-shill.
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 1 мес. назад #617

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Уууух!Прямо - таки насквозь и поразительно воспринимаются эти кусочки воспоминаний!
И "космическое прощание" с другом после радостной встречи в 1-й Градской...!И морозец...

Я бы очень рассердилась,если в тот момент, когда я читала сообщение, кто-нибудь "дернул" и отвлек меня от моих собственных ощущений - пытаюсь объяснить свои сильные впечатления!
Жаль, что невозможно увидеть фотографию Чука!
Кстати, а почему друзья его называли"Чук"?
Есть ли старые записи совместного и незабываемого творчества - любого качества?
Спасибо,продолжение очень требуется,Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 1 мес. назад #618

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Татьяне.

Мои краткие зарисовки о друге детства Андрее Гридчине(Чуке) будут продолжены через пару
дней-заботы,пусть и приятные,требуют присутствия.Была мысль ограничиться,ну,рассказал
немного,пролил свет,и...Тут случай другой.Совсем.

С продолжением,Ваш МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4