Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кисть, перо, тушь...
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Кисть, перо, тушь...

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #486

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Добрый вечер,Татьяна! У последнего рисунка(расположенного первым в галерее),названия
пока нет.Полагаюсь на фантазию и воображение друзей,и,если им будет угодно-пусть озвучат.
Я с удовольствием поддержу любой вариант.
Как-то на Арбате,уже под вечерними фонарями, остановилась пара,-мужчина крайне делового
вида,с огромным портфелем,и его спутница,весьма приятной наружности:-"Ваши работы?"-"Мои"
-отвечаю я. "Масло?"- "Да,только техника акварельная"-"В смысле?..." -"Ну,краски лаком
разводятся,почти жидкие-лессировка!" Они взяли пару работ,подошли к ярко освещенной
витрине магазина сувениров,и, еще раз рассмотрев миниатюры,вернулись ко мне.На лицах-
интерес. "А сколько их у вас?"-"Девять"-"Мы возьмем все,но,извиняюсь,почему они без
названий?Мы хотим подарить приятельнице,она-шведка,коллекционер.У нас к вам просьба:
подпишите названия работ!"-"Здесь это не возможно,-говорю,-нужна тонкая кисть,опять же лак,стол рабочий..." Не расстраивайтесь"-солидно произнес мужчина,-"Вот вам телефон,
а также аванс,сделаете-позвоните.Завтра сможете?"-"Постараюсь..."
Они ушли,я собрал свое хозяйство,и,перебирая в голове десятки вариантов возможных
названий, направился домой,на Покровку.По дороге,будучи человеком обязательным,старался
выбрать самое-самое,подходяще-подходящее.Запутался,рассердился,хотел к черту все послать,
но вспомнил-я уже взял деньги,а это для меня-закон.Нечего людей расстраивать,тем более-
щедрых.Я приехал домой,сел за рабочий стол,и...Короче,запутался.Подписал одну работу и
понял-не соответствует.Надуманно.Тривиально.Никуда не годится! Я стер красиво сделанную
надпись,вздохнул и оставил все как есть.
Утро...Оно,как известно,вечера мудренее,вот мне и пришла в голову толковая мысль.
Набираю номер,подходит вчерашняя заказчица,довольным голосом здоровается:-"Ну,как,Михаил,
все сделано?" И тут я предлагаю ей самой назвать работы."Как?"-говорит,-у меня и опыта
подобного нет...Растерялась. Я спрашиваю:-"Мне работы к вам завозить,так?"-"Так!"
"Вот,-говорю,-и славно,я возьму с собой необходимое,подъеду к вам,и,как скажете,так я
и подпишу.В крайнем случае,подскажем друг другу.Известно дело:одна голова-хорошо,
а два сапога-пара!" Мы рассмеялись,напряжение ушло.
Мы встретились,расставили работы,она нашла названия,и скажу вам абсолютно серьезно-
подходящие.Что-то было в этих картинах,во всяком случае-для нее.Это всегда видно,а мне,
как художнику,еще и бесценно...
Одно из названий-"Морозная лирика".Небольшая церквушка на берегу покрытого льдом озера,
несколько берез слева и справа от нее,на дальнем холме-сосновый бор.Шапки снега,ярко-
синее небо,покой. И,пожалуй,самое значимое,-когда я рассматривал собственную миниатюру,
как будто впервые увидел ее,потому что забыл некоторые детали.Какие? Извольте,справа
от деревянного строения,чуть касаясь его,переплелись стволами две изящные березки.
Как обнялись.

Я не повторял подобного,но с той поры,даже если у меня и имелось собственное название,
никогда не спорил со зрителем.Особенно,если видел,что ему нравится мой мир,ведь мы
в чем-то очень разные,а в чем-то-заодно...

ps:Картины "уехали" в Швецию,как и намечалось.Все остались довольны,как и ваш МВ.
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #489

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Работаю над своей статьей и через две минуты освобожусь...

Все сделано!"...Вот и славно, трам-пам-пам".
Дурацкая привычка - работать по ночам!

Доброй ночи!
Как интересно получается!Название картине дает не художник ?!Хорошая работа над собой!
Как жаль, Миша, что многие Ваши работы разлетелись, разбежались( не только изобразительные )...
Когда-то я смотрела передачу "Воображаемый музей Михаила Шемякина ", где был представлен его необыкновенный архив художественных форм.Он абсолютно не стесняется влияния "чужого" искусства на свое творчество!И рассказывал об этом подробно - в истрическо -хронологическом порядке,показывая "результаты" - свои шедевры!Колоссаль, как было интересно и познавательно!
Что я имею ввиду?!
Я никого и ничто не сравниваю! Да и не о том речь...
Просто очень интересен творческий опыт людей - их становление в искусстве!
Воспоминания МВ - интересно! Сравниваешь свое мироощущение с чужим...А глубину его произведений можно и не измерять... Нравится - хорошо! Не нравится - тоже хорошо! Все для нас - наблюдающих и слушающих.
"...Вот и славно, трам-пам-пам".
Пафосно получилось? А что вы хотите?! Пять часов утра!
Татьяна!
Изменено: 9 года, 5 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #491

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Всем-добрейшего вечера и подобной ему ночи!
Учитывая мою неизбывную преданность сказке(как явлению),и некоторому стилю,который,
собственно,не спрашивая меня,очень ловко мной руководит,постановляю:

Рисунок,с сего дня появившийся на сайте в Галерее,отныне и навечно принадлежит одному
очень душевному человеку,жене моего друга,музыканта,бас-гитариста Германа Гуд(Гудкова).
Зовут ее Лилия, о чем,собственно,и гласит надпись,приютившаяся внизу композиции.

Лиля,живи долго-долго.Пусть радость не покидает сердце твое,пусть душе твоей,всегда
тянущейся к музыке и живописи,будет светло.Будь!!!

С истинным удовольствием,ваш МВ

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #493

  • artplay
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38
  • Репутация: 0
Всем привет! Посмотрела новый рисунок , понравился. Вот только возник вопрос, почему серия "Вяльшин "под мухой"? Тори.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #495

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Тори,спасибо. Сейчас время занятий,но к вечеру я растолкую,отчего МВ иногда рисует
"под Мухой".
Миллион улыбок,всегда ваш МВ
Спасибо сказали: artplay

Re: Кисть, перо, тушь... 9 года, 5 мес. назад #496

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Для Тори.
Я отвечу с удовольствием,причем отмечу,что история эта имеет начало весьма нервное...
Впрочем,слушателю видней.

Учась в МАСТе(Московский архитектурный техникум),я и понятия не имел о многих мастерах,
которые оставили после себя для каждого из нас п о д а р к и. Это их прямой,бесценный
вклад в историю изобразительного искусства.Негде было в то время посмотреть,а уж купить..Я,конечно, имею ввиду репродукцию.
Ну,слава создателю,с учебой я как-никак справлялся(до рок-н-рольного пьянства!),и никаких комплексов не испытывал.Если коротко,всегда стремился обрамлять свои рисунки,по
возможности сделать читабельными и без рамок,ну,т.е. без всяких там багетов,оформлений,
и т.д и т.п. И вот,в году,кажется,1986-м на вернисаже я увидел работу(копию,конечно),
которая мне жутко понравилась.Композицией.Тональностью.Манерой.
Дома я, понятное дело,разобрался что к чему. Некая схожесть (я говорю о пейзажно-
декоративных работах на бумаге) присутствовала.Но на этом дело не закончилось,-я все еще
не знал истинного автора,и я его,в конце концов узнал.От врага...Шучу.
Пригласили на день Варенья,я знал,что подарить-рисунок, т.к.виновница торжества собирает подобные вещи.Все пришлось к месту,хозяйка с мужем тут же нашли место для работы на стене.Хорошо сидим.Есть приятные собеседники,некоторых я не знаю,познакомились.
Проходит время,добрая компания выпила-закусила,надо перекурить.Пара художников пошла в кухню,минут через пять и я туда направился.Иду по коридору и слышу разговор.Она:- "Как
тебе работа?" Он:-"Какая?" Она:-"На бумаге,под стеклом,где цветок,нарисованный кофе(все остальное-тушь),который Михаил подарил?" "А,это...Альфонс!Что еще сказать?"
Верь,любимый читатель,-не знал я. Ну,честное-пречестное слово,не ведал я ничегошеньки,
а,по-простому,-не слышал ни хрена ни про альфонса,ни,тем более,что он еще и муха...
Короче, Альфонс Мария Муха,так звали роскошного чешского художника,как потом оказалось.
А я ведь,вот так, с "горячей руки",что называется,мог хорошему человеку неприятность
создать. Обидчивый,как подросток.
Все закончилось просто великолепно-все песни пели,да и альбом мне показали,тот самый,
который потом переиздавался невозможное кол-во раз.

Мне запомнилось одно высказывание:-"Все вроде в Мухином стиле,да вот только без
дамских силуетов,портретов и пр. Рамки и вензеля вот только восточные.А вот здесь вообще
слито воедино западное и восточное,а вот тут...а вот там...а вот здесь!

Тори,пусть поговорят,покритикуют,пообсуждают.Люди это любят.Да и мы.Иногда.

Спокойной ночи,всегда ваш,МВ
Спасибо сказали: artplay