Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Воспоминания о "Мастере"....
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Воспоминания о "Мастере"....

Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 11 мес. назад #220

  • Забугорный
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 69
  • Репутация: 3
Давно не брал рояль я в руки...

Собственно, вот какая гложет меня долгое время мысль - наверное, многие читали М.Булгакова "Мастера и Маргариту". Вопрос - а сколько раз? Скажу за себя, я первый раз читал это на "синьке", в основном, смеялся, вернулся к "Мастеру" через несколько лет, это было уже приличное типографское издание. Перечитал и понял, что в первый раз вообще ничего не понял... Книгу не стал убирать далеко. А тут оказия - с неба упали билеты на "Таганку" именно на "Мастера и Маргариту" в Любимовской постановке, это была феерия!!! Опять засел за первоисточник и опять новые открытия и понимание. Рисовал, как заведенный, целый месяц практически всех персонажей: Пилата, Иешуа и остальных "Бегемотов", это было как наваждение. Друзья, которые ранее не сильно интересовались моими рисунками, вдруг расхватали всё!
А потом было кино - польская версия, фильмы Кары и Бортко, все пересмотрел, ничто не вызвало восторга. Нашел, скачал в интернете одноименную оперу А.Б. Градского заставил себя выслушать, опять не то - блекло, нет куража, драйва...
К чему я это всё? Да к тому, что есть целая вселенная, заключенная в этом Романе!!! Но не нашлось никого, кроме, пожалуй, Юрия Петровича Любимова, кто смог приоткрыть в нее дверь.
Так вот, это уже к Вяльшину, Миша, а тебе ни разу не стучала в голову мысль, об этом? Я же знаю, что для тебя эта Книга многое значит. Отчего бы тебе "не замахнуться" на самого Михаила Афанасьевича Булгакова? Может показаться диким бредом с моей стороны, но тогда кто, кроме тебя? С одной стороны поэт-песенник, а тут опера, рок, фанк-опера, русские сказания , но(!) в некоторых твоих песнях уже присутствует чертовщина, а вяльшинские амбиции тебе в помощь, тебя не сильно огорчат имена Бортко, Градского, которые пытались, но у них не срослось, значит это было не ихним делом, да и связаны они были определенными рамками, финансовыми, организационными, а вот ты написал сотню песен вопреки всем "рамкам", именно поэтому ты сможешь, потому что свободен от них, и можешь выразить свое понимание теми красками, которые сочтешь нужными, без оглядки, только ты и "Мастер".
Идея, конечно, красивая, но невероятно сложная, ведь ее реализация потребует огромных душевных сил, а может, наоборот придаст этих сил. В этой Книге и все с ней связанное, имеет столько мистики...
Вот такой у меня к тебе "каверзный" вопрос...

За сим, прощаюсь, Гор, просто - Гор....
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru, will-shill

Re: Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 11 мес. назад #223

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
А я-только что от рояля,и-вот оно!... Достаточно давно хожу "вокруг да около",боязни-
нет, благоговейного трепета (я не о Произведении,но о продолжающих производить)-тоже нет.
На вопросы,типа:-Ты на что замахиваешься?! я уже лет !!!!не реагирую(внешне,разумеется),
Герой! Садись,и пиши,и пугай,и смеши...
Благодарю за вопрос,Гор!

В одном переиздании скромненько указано: роман этот многими признан как неофициальное Евангелие от Сатаны. Во как!...
Лет десять назад появились строчки,которые я предъявил,как возможный припев. К чему?
Это и сейчас не важно, а тогда они просто появились,и я их пропел на какую-то ,тут же
придуманную мелодию. В этот день пришлось еще не раз брать гитару в руки(шел показ сериала),- тема витала,но,вот что примечательно:-я изменил несколько слов,от печали после испуга, от разочарованности,безнадежности,-до праздника,до Любви,до покоя на душе..

Позже я напишу два этих припева,это нигде не публиковалось,-пусть живут пока здесь,-
тема долгая,но все возможно. Возможно, что это будет баллада,и тогда ее одной будет достаточно.А,может быть,это будет началом чего-то большего...

Перед тем,как продолжить разговор,у т о ч н я ю: -речь идет(или пойдет) о возможности прикоснуться к тому,что люблю я, мои друзья, -знакомые музыканты, художники,люди иных профессий,-роману "Мастер и Маргарита". Без попыток "выпендриться",заработать "на теме",и т.д. Сейчас иду слушать "Мастера" в понимании А.Б.Градского,и буду делать это
в н и м а т е л ь н о ,как бы я сам хотел...

С безмерным уважением к нетленному
Ваш МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 10 мес. назад #230

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Роман "Мастер и Маргарита" читается, конечно, ни один раз... В разговоре люди упоминают о своем возвращении к книге - восемь и более раз... Причем желание такое возникает не сразу - через определенное время! Что, собственно говоря, вполне понятно!
А вот с мнением, что роман - "Евангелие от Сатаны", - можно поспорить!
Возможности же в творчестве МВ (пока я имею ввиду тематику)не перестают удивлять...Только становиться, вроде как, все понятно...Ан нет, тсс... - летим дальше!
С удивлением и Вопросительным лицом, Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 10 мес. назад #234

  • Константин
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 63
  • Репутация: 4
Миша, ну раз нет рецензий на "нетленку" от ГАБ-а(Градского , ну что за мода: БГ - Гребенщиков, МВ - Вяльшин, а мне что -_КК??), значит ты послушал уже сей опус. Полагаю, твоё мнение по сему "шедевру" не сильно отличается от мнения этого алкаша Гора .
Понятно, что тема непростая. Пытаться её решить традиционными способами, вероятно, не получится, а значит придется тебе, мой друг, вывернуться наизнанку, найти в себе то, о чем ты, возможно, и не подозреваешь. Да, это потребует огромных энергетических затрат, этим надо будет прожить какую-то весомую часть жизни, но что-то мне говорит, что тебя это не сильно напугает, потому что путь осилит только идущий, а вот кто укажет и поведет по этому пути это вопрос. Но понять это можно только выйдя на эту дорогу...
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."
Кто знает, будем посмотреть.

Азъ есьм Константин.
Спасибо сказали: will-shill

Re: Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 10 мес. назад #237

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Кость,это,считай,-веление Времени,-всякие сокращения -БГ,ZZ,КК...Чтобы запамятовать,как
тебя,болезного,в реальном мире называть,-то ли ты СС,то ли-Селиверст Самогонкин, чи шо?
О Теме...Я бы не избежал ее,-по-(как теперь говорят)-любому.Отчего так?
Видимо, от того,что не удовлетворен изысканиями иных известных,а также и вовсе неведомых
мне авторов.
Самодостаточное произведение никому из пишущих покоя не даст,а "Мастер.."-тем паче!Когда будут опубликованы обещанные 2 припева,мы поговорим об этом.И не только о стихах. Это-проверка.Невозможно скроить,как поп-песенку, неприемлемо "начертить" просто грамотную схемку,по которой-Ля-ля-ля о чем-то.Ты понимаешь...

Re: Воспоминания о "Мастере".... 9 года, 10 мес. назад #238

  • Константин
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 63
  • Репутация: 4
Мне будет интересно послушать именно центральную тему, ты знаешь почему. Кстати, может показаться очередным бредом, тем не менее, мне кажется, вполне возможным разделить действующих персонажей, а надо еще определиться кто будет, собственно, музыкальным стилем - кто-то в блюзе, кто-то в роке, а кто-то в кантри, да хоть в попсе, это в зависимости от "тяжести", весомости действующего лица либо сцены, все это на основе "центрального мотива", либо вокруг него, но опять же ты сам решишь, как и что делать. А может объединить общими темами Иешуа и Мастера, Воланда и Пилата
А что - хард-блюз-диско опера! Шутю.
Миша, этот путь достоен, чтоб его пройти.
Дерзай!
Изменено: 9 года, 10 мес. назад от Константин.
Спасибо сказали: will-shill
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3