Ошибка
  • Kunena COM_KUNENA_INTERNAL_ERROR_CONFIG
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

О сборнике " 13 историй от МВ"
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: О сборнике " 13 историй от МВ"

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #527

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Не буду торопить, Михаил! И у меня сейчас тоже нет времени иного...
Но есть просьба ( на ближайшее будущее) - напишите о пяти последних композициях сборника!Об истории их создания...
Хочется разобраться...
Шансон, шансон!
Поход на выполнение своих ближайших задачек продолжается, успехов нам,Татьяна.
Спасибо сказали: will-shill, artplay

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #531

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Татьяне

Пожалуй,действительно не помешает вспомнить время,обстоятельства,и(самое-самое!)-людей,
с которыми мое шансонное путешествие проходило...Это,вероятно,такое авторское счастье,-
"прыгать" из стиля в стиль,и,осознавая, что у тебя явно получается,увлечь за собой.
Коллеги(некоторые)-в непонятии,одна часть друзей-резко"ЗА", другая-брутально против,- что
прикажете делать? И это при моем характере,который тогда,15-20 лет назад,кусался,аки Змей
Горыныч? Каждый,кому я по юношеской привычке приносил свои песни,начинал что-либо советовать.С очень умным видом. Ну,очень умным.
Что в результате? Песни,которые я никогда бы не разместил на сайте,если бы не прослушал
десятки и сотни разных отзывов(я именно о Шансоне).Была убийственная критика,но,помнятся
и до сих греют воспоминания.К примеру,я выхожу из электрички в Химках,и,прямо на Привокзальной площади,из старательно покрашенного местным маляром "жигуленка" на полную
катушку моя песня о друзьях-химчанах...Я проехал с водителем до Новых Химок.Принципиально
сел,заплатил,по дороге послушал себя,любимого.На магнитолке жигулевской звучало неплохо,
слова-четко,спрашиваю водителя:-"Кто такой?"-"Я?",-"Да,нет,я о песнях.Кто поет?"
"А хрен его знает!-был вполне резонный ответ."Но прикольно,блин,-продолжал водитель,-про
Химки поет.Наш человек!... Потом мне рассказали,что за кассета,от кого,я обрадовался,и,
в этой связи вспомню Женю Безуглова.Его уже нет с нами,но,если говорить про мои
ощущения,то все друзья,которые нас оставили-живы.Для моего сердца-живы.


Это рождалось,как и положено,спонтанно.Сел в электричку с блокнотом,пока доедешь-дойдешь,
почти вся песня и готова.Без высокого слова,никому ничего не доказывая,как рисунки-
отражение внутреннего тебя.Потом это записывалось,причем,какими-то сложными путями,и тут-
БАЦ! Зеленоградский ДК,новые друзья,новые совместные интересы(сошлись на психоделик,которые-рок),
возможность записываться на уровень выше,и-понеслось!Я это описывал уже,не буду о кризисах,и т.д.,но,встретив в лице Сергея Соловьева звукорежа,заинтересовавшегося моим
представлением шансона,я за короткое время сочинил и записал то,что теперь,как оказывается, можно даже интеллектуалам слушать.Во как!
"Аранжировочки хиловаты,голос надо обрабатывать,над гитарными партиями поразмышлять,-
всю эту трескотню я терпел ровно до того момента,как появилась песня...Впрочем,будет еще
время,а сейчас-

"Секретный материал"(не путать с мистико-триллерным сериалом,кхе!),запись-С.Соловьев
Ножки этой мягко обличающей юморески растут прямо-прямо из жизни.Натурально.
Обожаю такие обороты,такие фантастические изменения характеров,принципов.Обещать-забыть,
сказать-не ответить,и т.д,и т.п.Иногда,когда я встречаюсь с друзьями моего советского
детства,юношества,да и с теми,с кем познакомился после сорока,я не могу избавиться от
ощущения,будто это не те ребята,с кем кричалось,мечталось,танцевалось,а прилетевшие с какой-то другой планеты существа.
Помня заповедь "Не осуждай!...",повинуюсь кладези вселенской.Не осуждаю.Изживаю боль.
И...ха-ха-ха!,слушаю абсолютно кабацкую,разудалую песню собственного разлива.
Иногда и вправду-смеюсь. Над собой. 2002-й год


"Люмпен-бит"...Не могу знать,как сочиняют другие авторы.Мне бы со своей "кухней"
разобраться,чтобы было больше песен,а не разговоров.Но,если обо мне,то мне достаточно
любого ритма:медленного, быстрого,или сверхскоростного-я пристроюсь со своими идеями
к чему угодно,- дайте хоть марсианский кантри-симфо-рэп,(если таковой существует) -рано или поздно я подберу что-нибудь. То самое слово,или фразу,или историю...
Лето...Направляясь к Чистым прудам,довольно долго шел от Лениградского вокзала.Жарко...
В такую погоду волей-неволей сбавляешь темп...Стук в висках становится почти метрономом,
и я почувствовал,что от рок-н-ролла ничего не остается.А ведь хотелось!
Останавливаюсь у киоска,спрашиваю воду и пачку Пэлл-Мэлл,поворачиваюсь,чтобы нырнуть
в Б.Козловский пер,и на углу булочной сталкиваюсь взглядом с типом...У Гиляровского я о
таких читал.Ну,во всяком случае,представлял именно такими. Это,надо полагать,какой-то
особый,подзамороженный сапиенс,ничего общего с несчастными,оказавшимися на улице людьми
не имеющий.Назовите как угодно,суть едина-обман.Таких фруктов никогда не поймешь,никогда
не переубедишь.Анархия социопатов.
Чем дальше отхожу от "доходного местечка",тем больше убеждаюсь,что припевные слова
несостоявшегося рок-н-ролла как нельзя подходят к кольнувшей глаза теме-
Ни копейки не подам,-каждый счастье строит сам...
Вот так,переиначивая на ходу музыкальную тему и текст,дохожу до ул.Машкова.Знакомая подворотня,и-вот они,свои,здешние хитрюги.Дожидаются,страждущие: из подъезда вот-вот
выйдет Богдан,-спасение местных искателей страны Халявии,-кормилец,отец!Я уже заранее
знаю,что будет. У Богдана иссякнет кошель,и тогда те,кто сейчас сюсюкает и заискивает,
будут за его спиной преспокойно опохмеляться,видя,как их вчерашний спонсор мучается...

Тихо в переулке,тихо в закоулке...Стрема!
Мы пасем Богдана,у него в карманах лавэ много,
Он фартовый,дьявол,-все ему в халяву,и не стыдно,
Нам обидно,-нет,чтоб денег предложить!
Люмпен тоже хочет жить!...

Песня весьма прохладная,эдакий черно-белый ролик,но и в переулках московских иногда
бывает стремно. Проза порой берет свое,вот и мне,родившемуся явным лириком,приспичило
отразить в некоторых песнях тень города.Пусть будет свет!
С продолжением,Ваш МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #532

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Михаил, вот знаете, хочу Вас поблагодарить! Такие мужские откровения - супер!
В свое время, как и многие среди моих знакомых - сверстников,я увлекалась чтением теорий именитых психологов. И если говорить о практике, то больше всех отдавала предпочтение Д.Карнеги.Теперь могу сказать, что сегодня также стараюсь быть независимой от обстоятельств и чужого мнения.Только сейчас,если мне интересно,то не пройду мимо и с большим вниманием,уважением попытаюсь разобраться в сущности происходящего и ни в коем случае - не поставить под сомнение "чужое", не боясь при этом "взрыва" - со стороны!
Пишу откровенно и искренне!
"Жизненные темы" в песнях "Секретный материал" и "Люмпен-бит" ,тольки не смейтесь,имеют этакую "гражданскую позицию"!И все равно, что песни написаны давно... Тем паче...Они о людях - в первую очередь! А такое - актуально всегда!
Музыка?!Миша, не мое...Просто не в моем вкусе...Хотя я не уверена, что это окончательное и бесповоротное мнение!!! Я всегда готова прислушиваться и меняться во взглядах, главное - мое свободное восприятие!
Спасибо, всегда рада пообщаться ,Татьяна.
------------------------------------------------------
А вот такие воспоминания о Покровке для меня - бесценно!
Ах и Ох...
Спасибоооо...
will-shill написал:

Лето...Направляясь к Чистым прудам,довольно долго шел от Лениградского вокзала.Жарко...
В такую погоду волей-неволей сбавляешь темп...Стук в висках становится почти метрономом,
и я почувствовал,что от рок-н-ролла ничего не остается.А ведь хотелось!
Останавливаюсь у киоска,спрашиваю воду и пачку Пэлл-Мэлл,поворачиваюсь,чтобы нырнуть
в Б.Козловский пер,и на углу булочной сталкиваюсь взглядом с типом...

Вот так,переиначивая на ходу музыкальную тему и текст,дохожу до ул.Машкова.Знакомая подворотня,и-вот они,свои,здешние хитрюги.Дожидаются,страждущие: из подъезда вот-вот
выйдет Богдан,-спасение местных искателей страны Халявии,-кормилец,отец!Я уже заранее
знаю,что будет. У Богдана иссякнет кошель,и тогда те,кто сейчас сюсюкает и заискивает,
будут за его спиной преспокойно опохмеляться,видя,как их вчерашний спонсор мучается...
Изменено: 9 года, 4 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #533

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Продолжу...Все на ходу и боковыми эмоциями...
Если не мое, то это не значит, что не волнует...
Я о "Люмпен-бит"!Мне кажется, что мог бы получиться отменный музыкальный клип - о хлипкой границе меж "удачливыми" и теми, кому "повезло" меньше... Хотя и те другие - хорошие манипуляторы (психологическая теория) ... Такая идея может хорошо "выстрелить"!
Т.
Изменено: 9 года, 4 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #534

  • will-shill
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 498
  • Репутация: 10
Весьма точно сказано-"отменные манипуляторы".Еще учась в родной 657-й(Да хранит Небо ее
святые стены и вновь сделанное крыльцо-вход совсем с другой стороны,чем прежде),я знавал
одного мальчугана,который,будучи весьма "импортно" одетым(это по тем-то временам!),был
постоянно не при деньгах. И вообще-не при чем-бы то ни было.Никогда.Мороженное покупает
кто-то из ребят-он тут как тут,облизывается.Побежали на Чистые пруды в кафе,которое смешно прозвали "Частик(это рыбка такая),скинулись,купили бутерброды с томатным соком,-
этот "неимущий" тут,как тут! Ведь первым побежал домой,а оказался здесь,в кафе.Бочком,
бочком к круглому высокому столику,поближе к угощению.
Вырос-все только усугубилось! Хроника пикирующего обжоры.Я,как только вспоминаю детство,
непременно наталкиваюсь памятью на вытянутую шею,поднимающую ушлую голову,глаза которой
похлеще камеры слежения обозревает пространство...Грешно,право,над духовной нищетой
смеяться.Вот я в песнях их,шаловливых,и царапаю пианиссимо,чур меня!...
Каждой божьей единице хочется влюбиться,
Каждой поднебесной мошке жаждется колбасы с окрошкой,
Только не пахать бы до и после свадьбы,-и,ведь,не стыдно!
Мне обидно! Ни копейки не подам!Не дам,не дам,-
Каждый счастье строит сам!...

Сейчас,скорее всего, я бы похитрее все состряпал,поизящнее,но,что есть...
Годы те же,2001-
2002-й

"Засада" Звук,барабаны- Роман Сухинин.ДК"Зеленоград".
Это-крик.На все 200%,определенно.Рычать аки вепрь я не хотел,но и муси-пуси разводить
не желалось.Что-то тяжелое,неподъемно-ненавистное во мне поселилось тогда.Хорошо,
что ненадолго,славно,что не прибило душу к асфальту...Причины были,но я,насмотревшись
всякой телевизионной "обличающей журналисти" сам себе добавил головной боли.Сильной.
Может,именно тогда я расстался с вредной детской привычкой доверять вещающим.
Верить людям-надо,иначе-одиночество,но вот так,безоговорочно впитывать всю информацию,
которую в своем соусе преподносят-дудки!Включаю 1-й канал.Кто-то с абсолютно дикими
деньгами сбежал чуть ли не в Антарктику,причем,через Кипр(с заездом в Мытищи),ну,никак
не поймать. Кто-то что-то бесценное вывез,-спер!.Такое бесценное,что теперь мы все-все
обесценились.Напрочь.Голь перекатная...
На экранах концерты группы "Мираж", где Таня Овсеенко поет голосом Маргариты суханкиной,а неизвестный мне мальчик,помнится,томным голосом В.Казаченко украшал Новогодний ТВ концерт,делясь болью-"Ах,какая женщина,какая женщина,-мне б такую!!!"
Рехнуться можно! На канале "Культура" стихов не послушать,не-а! Там будут сидеть за очень
круглым столом очень умные дядечки и очень долго обсуждать положение дел. Всяких...

Пришел я к Р.Сухинину,весь такой на патриотическом праведном взводе,на накале страстей,
и говорю:-"Запишем светлую печаль уставшего горожанина в быстром темпе?А? А Роман и
отвечает:-"Легко!",и кивком головы показывает на портативную, новую студию на рабочем столе. Ба!Да там такие возможности для быстрой записи! Покопались,пошипели друг на друга,
потом объединились,через сутки окончательный вариант текста был готов,записали гитары,
голос,и вот вам,пожалуйста,-столько времени прошло,а "зарисовка" выжила.Актуально!
Впрочем,ну ее,политику...
А за эмоцию я отвечаю-все исключительно правдиво,и,хотя мне теперь по нраву не обличение,а наблюдение,с целью сочинить доброе,-заявляю:не исключено,что в альбом "Москва" войдет явно шансонный номер,или трэк,как захотим,так и обозначим!

С благодарность за интерес,с продолжением,МВ
Спасибо сказали: tikkler@rambler.ru

Re: О сборнике " 13 историй от МВ" 9 года, 4 мес. назад #535

  • tikkler@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 517
  • Репутация: -1
Эх, я в работе и не могу ответиться прямо вот сейчас...Но надо строчить и "конструировать" ( ) текст...
Но тут ведь о Покровке пишут...
И еще! Мне так по душе вот это изречение: " ...А за эмоцию я отвечаю-все исключительно правдиво,и,хотя мне теперь по нраву не обличение,а наблюдение,с целью сочинить доброе,-заявляю:не исключено,что в альбом "Москва" войдет явно шансонный номер,или трэк,как захотим,так и обозначим!
Ухожу, но так не хочется,Татяна.
Изменено: 9 года, 4 мес. назад от tikkler@rambler.ru.
Спасибо сказали: will-shill
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4